Ратушная площадь Таллина

ratushnaya ploshchad tallina 62Ратушная площадь Таллина — центр нижнего квартала Старого города в кольце парапетных стен, возведенных в Средние века для защиты от мародеров. Некогда использовавшаяся для рыночной торговли и публичных казней, эта мощенная булыжником площадь находится к востоку от Тоомпеа, а длинная и крутая улица Pikk jalg ведет к замку.

Общая информация

Самая красивая и «фотогеничная» площадь Таллина днем и ночью заполнена туристами и местными жителями. Городская ратуша, расположенная на южной стороне площади, — достойный образец балтийского архитектурного наследия.

Старинная Ратушная аптека в северо-восточном углу площади имеет долгую историю. Она была построена в 1422 г. и с тех пор действовала постоянно. Мази и порошки сменились более современными лекарствами, но интерьер сохранился.

На улицах вокруг площади можно видеть лучшие образцы барочной архитектуры на Балтике. Эта часть города, с ее многочисленными бутиками и художественными галереями, также стала самым модным центром шопинга в Таллине. Пройдитесь пешком, чтобы полностью оценить красоту этого места.

К западу от Тоомпеа вокруг крепостных укреплений полумесяцем тянутся сады и парки. Летом в сад Команданди и более просторные парки Хирве и Тоомпарк с ландшафтным прудом, можно отправиться на пикник или просто прогулку.

Рейтинг