Собираемся в Австрию!

austriyaЕсли вы ещё не были в Австрии, вас ждёт поистине незабываемое путешествие. На «прекрасном голубом Дунае» раскинулась волшебная страна – родина завораживающих вальсов и кофе по-венски. Когда-то она была всего-навсего восточной границей империи Карла Великого. Династия Габсбургов на протяжении веков претендовала на европейское первенство, присоединяя всё новые земли к своим владениям. Но история рассудила иначе. Вместо политической империи получилась империя музыки, дворцово-парковых ансамблей, красивейших городов Европы и виноградных лоз в живописных долинах. Музыка здесь и правда на любой вкус: поклонникам классики – Моцарт, к чьей памяти здесь чрезвычайно почтительны; для любителей эпатажа и людей с чувством юмора – победитель конкурса «Евровидение — 2014».

Как известно, австрийцы – близкие «родственники» немцев, и говорят на диалекте немецкого языка. Исторически некоторые земли Австрии были, правда, населены другими народами, но память об этом сохранилась лишь в народных костюмах и особенностях кухни в этих регионах. Как и в соседней Швейцарии, климат здесь скорее мягкий, но сильно зависит от высотной поясности. Больше половины территории страны занимают чудные по красоте леса, где австрийцы бережно охраняют природные ландшафты и животный мир. Города в основном располагаются в долинах рек, крупнейшие – Дунай и Драва, а также Инн, Зальцах, Энс и другие. Странно было бы не посетить и столицу, где сосредоточено 20% всего населения. Вена была основана ещё римлянами, и отзвуки благородной римской культуры чувствуются в самой атмосфере этого города. Сердце Вены – Старый (Внутренний) город, окружённый широким бульваром Рингштрассе. Именно в Вене находятся знаменитый собор св. Стефана и Венская опера.

Австрия — одна из ведущих европейских стран в сфере туризма, горнолыжного спорта и спортивных товаров. Инсбрук – столица зимних видов спорта и земли Тироль, где много отличных горнолыжных курортов с высокоразвитой инфраструктурой. Одним словом, если вы энергичный человек, предпочитаете не пассивный отдых на берегу моря, а движение, осмотр достопримечательностей, познавательные экскурсии и калейдоскопы новых знакомств и впечатлений – то это ваш выбор! Конечно, страна довольно дорогая, и многие советуют путешествовать там самостоятельно, бронируя по интернету отели на туристических сайтах, передвигаясь на собственном автомобиле, а экскурсии заказывая прямо на месте.

Если вы ещё не были в Австрии, вас ждёт поистине незабываемое путешествие. На «прекрасном голубом Дунае» раскинулась волшебная страна – родина завораживающих вальсов и кофе по-венски. Когда-то она была всего-навсего восточной границей империи Карла Великого. Династия Габсбургов на протяжении веков претендовала на европейское первенство, присоединяя всё новые земли к своим владениям. Но история рассудила иначе. Вместо политической империи получилась империя музыки, дворцово-парковых ансамблей, красивейших городов Европы и виноградных лоз в живописных долинах. Музыка здесь и правда на любой вкус: поклонникам классики – Моцарт, к чьей памяти здесь чрезвычайно почтительны; для любителей эпатажа и людей с чувством юмора – победитель конкурса «Евровидение — 2014».

Рейтинг