СТРАНА МАРЦИПАНОВ — ВЕНГРИЯ

Budapest 3 980x576Если вы решили провести свой отпуск в Европе, выбирайте Венгрию — страну, в которой все удивительно: и обычаи, и язык, и культура, и кухня. Эта небольшая страна уютно разместилась в самом сердце Европы и сосредоточила в себе максимум исторических, культурных и природных памятников. В каждой ее части можно найти пищу для ума, сердца, тела и души.

Северная часть — это красивейшие горы, в которых можно найти многочисленные тайные пещеры, восточная часть — клондайк для винных гурманов, а на юго-востоке расположены живописные национальные парки. И по всей территории разбросаны знаменитые термальные источники, обустроенные под лечебные ванны, купальни, бассейны, в которых можно не просто плавать, но и оздоравливаться.

Немного истории

Венгрия является одной из древнейших стран Европы, и основана она, как ни странно, мадьярами-сибиряками. Переселенцы пришли из-за Урала и основали в центре старушки-Европы поселение, которое через тысячу лет превратилось в современную Венгрию. Многие здесь господствовали, поэтому по всей территории Венгрии встречаются самые разные исторические памятники: Римской империи и турецкого ига, романского периода и времен Средневековья. Здесь много храмов, крепостей, дворцов.

Удивительная и привлекательная

Необычным, как и всё в этой стране, является венгерский язык. Он отдаленно напоминает языки уральских и сибирских народов. Понять местную речь сложно даже лингвисту, но общению способствует доброжелательность венгров.

Столица Венгрии — Будапешт, появился на карте в конце XIX века путем объединения городов Пешты, Буды и Обуды, расположенных по обоим берегам Дуная.

В Венгрии есть одно из самых больших озер Европы — Балатон. При всей своей величине (длина — 80 км, ширина — от 1 до 12,4 км) Венгерское море очень мелкое: его средняя глубина составляет всего 3,5 м. Балатон — это курорт мирового значения. Здесь расположено множество термальных источников, а всегда теплая бирюзовая вода обладает целебным действием.

Еще одно курортное место — термальное озеро Хевиз (Озеро молодости), образовавшееся в кратере потухшего вулкана. Природный водоем очень глубокий (более 40 метров), а оптимальная для купания температура в нем держится круглый год. На дне его — 7-метровый слой лечебного торфа, который в сочетании с озерной водой оказывает необычайное воздействие на весь организм. Кроме того, эта местность очень красивая: природный ландшафт с заповедными лесами и цветущие на поверхности озера лотосы розового и сиреневого оттенков придают курорту неимоверное очарование!

А если будете в Будапеште, обязательно прокатитесь на знаменитом трамвае: его длина составляет 54 метра и это самый длинный трамвай в Европе!

Кухня Венгрии

Чтобы лучше познать культуру народа, надо отведать его национальную кухню. Здесь это мясные, овощные, острые, пряные блюда с разными специями, но в которых неизменно присутствует знаменитая острая паприка.

Из традиционных блюд стоит попробовать мясной суп-гуляш, куриный чирке-паприкаш, знаменитое закусочное лечо — брат-близнец французского рататуя, колбасы и сосиски, перекусочные лангош и калач, а также десертный бисквитно-шоколадный торт добош.

Венгрия — страна марципанов

В Венгрии делают удивительно вкусные сладости из миндальной муки и сахара под названием марципан, из которого, в свою очередь, производят конфеты, ликеры, марципановый хлеб, украшения, декоративные фигурки.

Словно в подтверждение почетного звания «Родина марципанов» в Венгрии создано несколько музеев марципана, в которых можно не только полюбоваться сладкой сказкой, но и отведать ее.

Побывав в этой удивительной стране, привезите своим друзьям и родным удивительные воспоминания о Венгрии в виде красного молотого перца паприки, настоящего венгерского вина под названием «Бычья кровь», токайского «Токай асу» и, конечно же, марципанов!

Рейтинг