Финляндия. Достопримечательности Хельсинки

braindepotВ Финляндии очень много водоемов. Поэтому водный туризм развит как нигде в Европе. В довольно старом городе Хельсинки необычная «северная архитектура» сочетается со свежим, насыщенным влагой воздухом.
Памятник Александру второму, украшающий столицу, окружен комплексом зданий: Кафедральным собором, университетом и Государственным советом. Все сооружения построены в стиле ампира и сосредоточены на Сенатской площади, рядом с которой находится Рыночная площадь — самое оживленное место города. Советую также посмотреть вживую на Президентский дворец, парк «Эспа», городскую ратушу, дворец «Финляндия» и символ Хельсинок — фонтан со скульптурой под названием «Хавис Аманда».

На берегу моря в одноименном парке стоит памятник Яну Сибелиусу. Это настолько известный в Хельсинках композитор, что его именем названа музыкальная академия. Рядом с парком — стадион, там, со смотровой площадки высотой 72 метра, видно, как на ладони, все сердце Финляндии. В парк развлечений «Линнанмяки» можно пойти как с детьми, так и с друзьями. Вас очаруют магазинчики, ресторанчики, театр-варьете, эстрадные площадки и множество аттракционов

Около десяти лет назад в Хельсинках был открыт морской центр See-Life удивляющий посетителей большими аквариумами в количестве около 30-ти.

Столица Финляндии богата на церкви. Их тут более 65-ти. В том числе Успенский кафедральный собор — крупнейший православный за пределами России. Выполнен из красного кирпича. Но самая удивительная церковь
Финляндии — это, конечно, Темппелинаукио — церковь, вырубленная в граните. Если вам интересна органная музыка, можете заглянуть туда на концерт.

И как же столица без музеев? Синебрюховский, Антеум и Кьясма — музеи искусства разных культур и исторических периодов объединены Финской национальной галереей. Еще есть несколько музеев, посвященных исключительно финским этносу, искусству, дизайну и культуре. Это Национальный исторический, прикладного искусства и музей имени А. Андерсена. А в 5-ти км от Хельсинки, на острове Сеурасаари, есть еще примечательный этнографический музей. Состоит он из старинных деревянных сооружений, собранных со всех уголков Финляндии. Музей под открытым небом с головой Вас окунет в историю этого государства. Вы сможете не узнать, а почувствовать финский быт минувших веков.

И, наконец, самое популярное туристическое место столицы — Суоменлинна — группа островов. Привлекает всех величественная шведская крепость в Лаппеенранте и старая база Балтийского флота, принадлежавшего Российской империи, ушедшей в историю, однако откликающейся в современной политике. На острове также можно посетить 4 морских музея и увидеть самый старых финский парусный корабль — «Алма».

Рейтинг