Церковь Богоматери в Кортрейке

Богоматери в КортрейкеЦерковь Богоматери – одна из интересных достопримечательностей бельгийского города Кортрейк. Данный объект, расположенный в историческом центре, был основан в самом конце 12-го столетия во времена правления графа Фландрии Балдуина 1-го Константинопольского.

За время своего существования церковь Богоматери неоднократно достраивалась. Изначально она был расположена в стенах города, и принадлежала первому замку Кортрейк. В 1302 году произошла знаменитая битва Золотых шпор, в ходе которой простые люди и фермеры, восставшие против французского правления, уничтожили хорошо оснащенную рыцарскую армию короля Франции.

В честь этого знаменательного события и освобождения Фландрии у погибших иноземных воинов были забраны золотые шпоры и подвешены к потолку данной церкви. Однако в 1382 году положение изменилось в обратную сторону, и наемные французские солдаты, завоевавшие город, забрали из церкви данные рыцарские регалии. Впоследствии они были заменены копиями, которые до сих пор можно видеть на своем месте. В 1370 году к церкви Богоматери была пристроена часовня, построенная графом Фландрии Луи 2-ым в качестве собственной усыпальницы. Данная часть храма была освящена в честь Святой Катарины.

Примечательно, что данная часовня содержит уникальную коллекцию портретной галереи всех правителей Фландрии за время ее существование. В 15-ом столетии церковь была отреставрирована, однако сам замок восстанавливать не стали. Поэтому некогда единые части одного городского укрепления сегодня находятся порознь. Помимо храма к ним относятся башни и мост через реку Лис и артиллерийская башня. В 1779 году войска Наполеона Бонапарта вторглись во Фландрию, и церковь наряду с другими 12 религиозными объектами была продана. В последующем благодаря стараниям папы Пия 7-го храм Богоматери стал приходской церковью округа. Ее интерьер выполнен в стиле барокко 17-го столетия.

Рейтинг