НИДЕРЛАНДЫ (ГОЛЛАНДИЯ)

46-bigГолландия словно расположилась на самом краю земли. Ниже уровня моря находится половина страны. Почти вся прибрежная территория защищена польдерами и наносными дюнами. Официальное название Голландии — Нидерланды (точнее – Королевство Нидерланды). Сказочные мельницы, тюльпаны и голландская живопись — никого не сможет оставить равнодушным эта удивительная морская страна Голландия.

Города Голландии
Основные города – это, конечно же, столица Голландии Амстердам, а также Гаага, Роттердам, Утрехт. Амстердам можно считать городом на воде, здесь построено около 600 каналов и 1200 мостов. Атмосфера города – постоянный праздник, веселье и свобода. Площадь Лейдсеплейн и пешеходные Лейденсстраат и Калверстраат всегда многолюдна. Здесь проходят цветочные базары, поют уличные музыканты, работают круглосуточные пивные бары.

Главный праздник в Голландии попадает на 30 апреля, это День рождения королевы. Королевским городом считается Гаага. Здесь построены изящные дворцы, скверы и парки. Морское побережье делает этот город необычайно романтичным. Роттердам – современный портовый город, Утрехт – уютный и романтичный. Все города Голландии по-своему привлекательны и неповторимы.

Музеи Нидерландов

В Голландии множество музеев. Туры из Москвы познакомят вас с произведениями Рембрандта, Яна Ван-Эйка, Ван Года. Картинные галереи и музеи с их произведениями есть во многих городах Голландии:
Музей художника Ван Гога (более 200 картин);

Государственный музей (Райксмузеум) – большие собрания произведений фламандского искусства, Дельфтского фарфора, серебра, кукол, печатных изданий и рисунков;Дом-музей художника Рембрандта;
Галерея Пит Мондриана;

Королевская Художественная галерея (голландских шедевры 17-го века: Рембрандта, Рубенса, Ван Дейка).
В Голландии, в Амстердаме, находится дом-музей Анны Франк (с 1957 г.). В здании 1-го пивоваренного завода расположился музей пива Heineken Experience. Сам завод состоит из двух частей. Основное здание было построено в 1867 году, вторая — в 1930, которая проработала до 1988 года. Вы сможете узнать богатую историю пива Хайникен, традиции пивоварения, сняться на видео. Это мультимедийная выставка. В стоимость входит дегустация пива и подарок от пивоварни.

В Гааге построен знаменитый Дворец Мира. Миллиардер Эндрю Карнеги подарил его Голландии. Дворец спроектировал Луисом Кордонье, французский архитектор. Часы на дворцовой колокольне – подарены Швейцарией. Здесь собраны произведения искусства разных наций: гобелены, мозаика, витражи, скульптуры и др. Они были подарены дворцу во время Гаагских конференций мира.

Голландия – тюльпаны, знаменитые сыры и ветряные мельницы

В Голландии выращивание цветов стало целым культом. Тюльпаны — это символ страны. Но здесь выращивают множество других цветов: розы, лилии, хризантемы, ирисы… Вдоль побережья (Катвэйк — Ден Хелдер) простираются огромные цветочные плантации. А в парке Keukenhof с марта по май проходит просто фантастическая выставка декоративных цветов.

Голландия – мировой поставщиком сыра. Наиболее популярные сорта – Гаудский и Эдамский (из коровьего молока). Секрет рецепта первого в том, что для его приготовления нужно цельное молоко, а для Эдамского сыра — наполовину обезжиренное. Гаудский сыр плоский, похож на небольшое колесо, а Эдамский сыр – круглый.

Голландские ветряные мельницы – обязательный элемент пейзажа. Старинные мельницы можно увидеть среди полей и лугов то здесь, то там, они придают романтичность провинциям Голландии, возвращая нас в прошлое — на сто лет назад…

Магазины и рынки Голландии (Нидерландов)

С далеких времен Голландия привлекала купцов и торговцев. В портовые города прибывали из разных стран корабли, привозя кофе, чай, редкие сувениры, дорогие украшения. И сегодня в товары на любой кошелек и вкус есть в почти каждом магазине городов Голландии: Амстердаме, Гааге, Роттердаме и др.

В Голландии, в особенности, в Амстердаме, есть дешевые рынки, где за небольшую плату можно приобрести музыкальную шкатулку, старинный инструмент, амулет или другую редкую вещь. Нидерланды относятся к странам Бенилюкса, где магазины открыты с 9 до 18 часов, а по субботам — до 17. В Алкмаре по утрам каждую пятницу с апреля по октябрь работает знаменитый «Сырный рынок». Самое удивительное, что торговля на рынке идет по правилам 1672 года!

Транспорт в Голландии (Нидерландах)

Автодороги Голландии построены в соответствии с мировыми стандартами. Все дороги освещены, отличная разметка, четкие знаки. Через все города проходят магистрали, связывающие с автобанами Анндора, Дания, Бельгии и другими европейскими странами. Для того, чтобы взять автомобиль напрокат, нужно иметь права и две кредитные карточки.

Рейтинг