Нобелевские премии по физике 1901 — 2011
Список лауреатов Нобелевской премии по физике с 1901 по 2011.
Если в данном списке не указан год и лауреат премии – в данном году премия не присуждалась никому.
1901 — Вильгельм К. Рентген (Германия), за открытия Рентгеновских лучей.
1902 — Хендрик А. Лоренц и Питер Цееман (Нидерланды), за исследования влияния магнетизма на радиацию.
1903 — A. Анри Бекрэль (Франция), за работы над непосредственной радиоактивностью; Пьер и Мария Кюри (Франция), за исследования радиации.
1904 — Джон Стратт (Lord Rayleigh) (Великобритания), за открытия аргона.
1905 — Филипп Ленард (Германия), за исследовательские работы связанные с катодными лучами.
1906 — Сэр Джозеф Томсон (Великобритания), за исследования по прохождению тока через газы.
1907 — Альберт А. Михельсон (США), за спектроскопические и метрологические исследования.
1908 — Габриэль Липпман (Франция), за метод репродуцирования цветов фотографией
1909 — Гульельмо Маркони (Италия) и Фердинанд Браун (Германия), развития радио
1910 — Джоханнс Д. Ван-дер-Ваальс (Нидерланды), за работы с уравнением состояния газов и жидкостей
1911 — Вильгельм Вин (Германия), за открытие закона, управляющих тепловым излучением.
1912 — Густаф Дэлен (Швеция), за разработку автоматических регуляторов, используемых в освещении маяков и легких бакенов
1913 — Камерлинг-Оннес Хейке (Нидерланды), за работы в области изучения сверхпроводимости
1914 — Макс фон Лауэ (Германия), за открытие дифракции лучей Рентгена, проходящих через кристаллы
1915 — Сэр Уильям Брэгг и Уильям Л. Брэгг (Великобритания), за анализ кристаллической структуры рентгеном
1917 — Чарльз Г. Баркла (Великобритания), за открытие характеристического элементарного рентгеновского излучения
1918 — Макс Планк (Германия), за открытие квантовой теории
1919 — Иоганнес, Абсолютный (Германия), открытие эффекта Доплера в лучах и разложении линий спектра электрическими полями
1920 — Чарльз Э. Гийом (Швейцария), за открытие аномалий в стальных никелеевых сплавах
1921 — Альберт Эйнштейн (Германия), за открытия закона фотоэлектрического эффекта
1922 — Нильс Бор (Дания), за исследования структуры атомов и радиации, происходящей от них
1923 — Роберт А. Милликэн (США), за работы по изучению заряда электрона и фотоэлектрических явлений
1924 — Карл М. Г. Сигбэн (Швеция), за исследования в спектроскопии рентгена
1925 — Джеймс Франк и Герц Густава (Германия), за открытия законов, управляющих воздействием электронов на атомы
1926 — Джон Б. Перрин (Франция), за работу по дискретной природе материи и в особенности за открытие седиментационного равновесия
1927 — Артур Х. Комптон (США), за открытия явления Комптона; Чарльз Т. Р. Уилсон (Великобритания), за метод обнаружения электрически заряженными частиц, под воздействием пара.
1928 — В 1929 Нобелевская премия 1928 года был присуждена сэру Оуэну Ричардсону (Великобритания), за работы над термионным явлением и открытием закона Ричардсона Лоу.
1929 — Принц Луи Виктор де Брольи (Фрэнс), за открытие характерных волн электронов.
1930 — Чандрасекхара Венката Раман (Индия), за работы по изучению распространения света и открытия эффекта Раман.
1932 — В 1933 премия за 1932 год была присуждена Вернеру Хайзенбергу (Германия) за создание теории квантовой механики.
1933 — Эрвин Шредингер (Австрия) и Поль Адриен Морис Дирак (Великобритания), за открытия теорий атомистической направленности.
1935 — Джеймс Чедвик (Великобритания), за открытие нейтрона.
1936 — Виктор Ф. Гесс (Австрия), за открытия космической радиации; Карл Д. Андерсон (США), за открытия позитрона.
1937 — Клинтон Дж. Дэвиссон (США) и Джордж П. Томсон (Великобритания), за открытия дифракции электронов кристаллами.
1938 — Энрико Ферми (Италия), за идентификацию новых радиоактивных элементов и открытие ядерной реакции на медленных нейтронах.
1939 — Эрнест Орландо Лоуренс (США), за развития циклотрона.
1943 — Отто Стерн (США), за обнаружение магнитного импульса протонов.
1944 — Исидор Айзек Раби (США), за работы над магнитным движением элементарных частиц.
1945 -Вольфганг Паули (Австрия), за работы над расщеплением атомного ядра.
1946 — Перси Уильямс Бридгмен (США), за исследования и изобретения в физике с высокого давления.
1947 — Сэр Эдвард Апплетон (Великобритания), за открытие слоя, который отражает радио-короткие волны в ионосфере.
1948 — Патрик Мейнард Стюарт Блэкетт (Великобритания), за усовершенствование камеры Уилсона и открытия в космической радиации.
1949 — Юкава Хидэки (Япония), за математическое предсказание в 1935 году мезона.
1950 — Сесил Франк Пауэлл (Великобритания), за метод фотографического исследования ядра атома, за теорию о мезонах.
1951 — Сэр Джон Дуглас Коккрофт (Великобритания) и Эрнест Т. С. Уолтон (Ирландия), за работы в 1932 по расщеплению атомных ядер.
1952 — Эдвард Миллс Перселл и Феликс Блох (США), за работы в измерении магнитных полей у атомных ядер.
1953 — Фриц Зернайк (Нидерланды), за теорию фазово-контрастного метода, за изобретение фазово-контрастного микроскопа.
1954 — Макс Борн (Великобритания), за работы в квантовой механике; и Вальтер Боте (Германия), за работы в области космической радиации.
1955 – Поликарп Куш и Уиллис Э. Лэмб, младший (США), за работы в области атомных измерений.
1956 — Уильям Шокли, Уолтер Х. Брэттэйн, и Джон Бардин (все США), за разработку электронного транзистора.
1957 — Тсунг Дэо Ли и Чен Нинг Янг (Китай), за открытие законов четности.
1958 — Павел А. Черенков, Илья М. Франк, и Игорь Е. Тамм (СССР), за открытие эффекта Черенкова.
1959 — Эмилио Сегре и Оуэн Чемберлен (США), за доказательство существования антипротона.
1960 — Дональд А. Глэзер (США), за изобретение пузырьковой камеры для изучения субатомных частиц.
1961 — Роберт Хофстэдтер (США), за определения форм и размеров атомного ядра; Рудольф Мессбоер (Германия), за метод производства и измерения гамма-лучей.
1962 — Лев Д. Ландау (СССР), за теорию о конденсированном веществе.
1963 — Юджин Пол Вигнер, Мария Гоепперт Майер (США), и Дж. Ганс Д. Дженсен (Германия), за исследования в области структуры атома и его ядра.
1964 — Чарльз Хард Таунс (США), Николай Г. Басов, и Александр М. Прочоров (СССР), за фундаментальные исследования в области квантовой электроники, приведшие к созданию мазеров и лазеров.
1965 — Ричард П. Феинмен, Джулиан С. Швинджер (США), и Томонага Синъитиро (Япония), за исследования в квантовой электродинамике.
1966 — Альфред Кастлер (Франция), за исследования энергетических уровней в атоме.
1967 — Ханс Альбрехт Бете (США), за исследования энергии звезд.
1968 — Луис Уолтер Альварес (США), за исследования субатомных частиц.
1969 — Мюррей Гелл-Манн (США), за исследования субатомных частиц.
1970 — Альфвен Ханнес (Швеция), за теорию в плазменной физике и магнитогидродинамики; Луи Неель (Франция), за открытие в антиферромагнетизме и ферромагнетизме.
1971 — Деннис Гэбор (Великобритания), за изобретение голографического метода трехмерных образов.
1972 — Джон Бардин, Леон Н. Купер, и Джон Роберт Шриффер (США), за теории сверхпроводимости, где электрическое сопротивление в определенных металлах исчезает выше абсолютной нулевой температуры.
1973 — Джайевер Айвор (США), Лео Эсэки (Япония), и Брайан Д. Джозефсон (Великобритания), за теорию, которые продвинули и расширили область электроники – туннельные явления.
1974 — Энтони Хюиш (Великобритания), за открытие пульсаров; Мартин Райл (Великобритания), за теорию использования радиотелескопов, для исследования космоса с высокой степенью точности.
1975 — Джеймс Рэйнуотер (США), Бен Моттелсон, и Аэдж Н. Бор (Дания), за доказательство ассимитричности атомного ядра.
1976 — Бертон Ричтер и Сэмюэль К. К. Тинг (США), за открытие субатомных частиц, известных как J и psi.
1977 — Филип В. Андерсон, Джон Х. Ван Влек (США), и Невилл Ф. Мотт (Великобритания), за разработку машинной (электронной) памяти, которая стала основой в работе электронных устройств.
1978 — Арно А. Пензиас и Роберт В. Уилсон (США), за исследования в космической микроволновой радиации; Петр Леонидович Капица (СССР), за изобретения и открытия в физике низких температур.
1979 — Стивен Вайнберг, Шелдон Л. Глэшоу (США), и Абдус Салам (Пакистан), за развитие теории электромагнетизма слабых сил, которые вызывают радиоактивный распад в некоторых атомных ядрах.
1980 — Джеймс В. Кронин и Вэл Л. Фич (США), за работы относительно асимметрии субатомных частиц.
1981 — Николас Блоемберджен, Артур Л. Шавлоу (США), Кай М. Сигбэн (Швеция), за развитие технологии лазерной спектроскопии.
1982 — Кеннет Г. Уилсон (США), за теорию критических явлений в связи с фазовыми переходами.
1983 — Субраманьян Чандрасекар и Уильям А. Фоулер (США), за исследования в области процессов развития звезд.
1984 — Карло Руббия (Италия) и Симон ван дер Мер (Нидерланды), за их роль в обнаружении трех субатомных частиц.
1985 — Клаус фон Клицинг (Германия), за изобретения точного способа измерения электрической проводимости.
1986 — Эрнст Руска, Герд Бинниг (Германии), и Генрих Рохрер (Швейцария), за работу над электронным микроскопом.
1987 — K. Алекс Мюллер (Швейцария) и Дж. Георг Беднорц (Германия), за открытие высокотемпературных сверхпроводников.
1988 — Леон М. Ледермен, Мельвин Шварц, и Джек Штайнбергер (США), за исследования, которые улучшили понимание элементарных частиц и сил.
1989 — Норман Ф. Рэмси (США), за работы по развитию атомных часов, и Гансу Г. Дехмелту (США) и Вольфганг Пауль (Германия), за развитие методов, по изолированию атомов и субатомных частиц.
1990 — Ричард Э. Тэйлор (Канада), Джером I. Фридман, и доктор Генри В. Кендол (США), за доказательство существования кварка
1991 — Пьер-Жиль де Женн (Франция), за методы изучения жидких кристаллов и полимеров.
1992 — Джордж Чарпэк (Франция), за изобретение датчиков частицы
1993 — Джозеф Х. Тэйлор и Рассел А. Хулс (США), за открытие двойного пульсара
1994 — Клиффорд Г. Шулл (США) и Бертрам Н. Брокхауз (Канада), за использование лучей нейтронов при исследовании строения атомов.
1995 — Мартин Л. Перл и Фредерик Реинес (США), за открытие субатомных частиц — tau и нейтрино.
1996 — Дэвид М. Ли, Роберт К. Ричардсон, и Дуглас Д. Ошерофф (США), за открытие сверхтекучести гелия-3.
1997 — Стивен Чу, Уильям Д. Филлипс (США), и Клод Коэн-Таннудджи (Франция), за создание особых методов охлаждения и улавливания атомов лазерным лучом.
1998 — Роберт Б. Логлин (США), Горст Л. Стермер (Германия), и Даниэль К. Цуй (США), за открытия новой формы квантовой жидкости.
1999 — Герард ’т Хоофт (Нидерланды) и Мартинус Дж. Г. Велтман (Нидерланды), за теорию относительно энергии Солнца.
2000 — Алфёров Жорес Иванович (Россия), Герберт Кроемер (США) и Джек С. Килби (США) за работы в развитии транзисторов и технологий микроэлектронных элементов.
2001 — Вольфганг Кеттерле (Германия), Эрик А. Корнелл, и Карл Э. Вимен (США) за экспериментальное наблюдение бозе-эйнштейновской конденсации в разреженных газах атомов щелочных металлов.
2002 — Рэймонд Дэвис, младший (США) и Масатоши Кошиба (Япония) за обнаружение космических нейтрино, Риккардо Джаккони (США) за исследования, которые привели к открытию космических источников рентгеновских лучей.
2003 — Алексей А. Абрикосов (Россия, США), Энтони Дж. Леггетт (Великобритания, США), и Виталий Л. Гинзбург (Россия), за теорию о сверхпроводимости.
2004 — Дэвид Дж. Гросс, Х. Дэвид Полицер, и Франк Вилкзек (США) за открытия асимптотической свободы в теории сильного взаимодействия.
2005 — Рой Дж. Глобер и Джон Л. Хол (США) и Теодор В. Хэнш (Германия) за вклад в развитие лазерной точной спектроскопии, включая технику прецизионного расчёта светового сдвига в оптических стандартах частоты.
2006 — Джон К. Мэтэр и Джордж Ф. Смут (США) за их открытия формы абсолютно чёрного тела и анизотропии космического микроволнового фонового излучения.
2007 — Альберт Ферт (Франция) и Петер Грюнберг (Германия) за открытия Гигантского Магнитосопротивления, технологии используемой, для чтения данных на жестких дисках.
2008 — Иоичиро Намбу (США) за открытия механизма непосредственной нарушенной симметрии в субатомной физике;
Макото Кобаяши и Тошихайду Мэскоа (Японии) за открытие происхождения нарушенной симметрии, которая предсказывает существование, по крайней мере, трех видов кварка в природе.
2009 — Половина премии — Чарльзу К. Кэо (Китай) за инновационные достижения относительно передачи света в волокнах для оптической коммуникации, и одна четвертая премии — Вилларду С. Бойлу и Джорджу Э. Смиту (США) за изобретение технологии CCD, используемой в персональных компьютерах.
2010 – Андрей Гейм и Константин Новоселов (Россия) за инновационные эксперименты относительно двумерного материала – графена (graphene).
2011 — Половина Солу Перлматтеру (США) и половина Брайану П. Шмидту (Австралия) и Адаму Г. Риссу (США) за открытие ускоряющегося расширения Вселенной посредством наблюдений за сверхновыми звездами.