Куда поехать в декабре в Европу

Budapest the Basilica chrismasДекабрь – предпраздничное время, работы еще много, но греет мысль о приближающихся праздниках. Если ваш отпуск выпал на последний месяц года, и вы хотите немного попутешествовать, предлагаем вам несколько городов в Европе, куда будет интересно поехать в декабре.

Так как курс евро стремительно продолжает расти, поездки в Рим и Париж становятся менее доступными. Но это не значит, что пора забыть о путешествиях в Европу. Ведь есть много красивых городов, куда можно поехать в декабре, не смотря на курс валюты.

Будапешт, его величие и романтика

Столица Венгрии – Будапешт приглашает прогуляться по старым улочкам. Стоимость отелей и цены на еду здесь гораздо ниже, чем в Западной Европе. Этот город приятен во всех отношениях – он величествен и романтичен. Дворцы и сады, частные домики и торговые улицы, неоготическая архитектура и парки, а также река Дунай, которая разделяет город на две части. Отличное место, чтобы зарядиться новогодним настроением.

Мюнхен и рождественские ярмарки

С конца ноября в Мюнхене открыты рождественские ярмарки, где гости города, а также жители смогут приобрести сувениры к праздникам. Несмотря на то, что сувенирные лавки открываются по всей Европе, Германия и Бавария, в частности, наиболее сильно выражают свою любовь к Рождественским праздникам. Ярмарки и базары с подарками здесь процветают с 14 века.

В этом году в Мюнхене будет открыто порядка 30 базаров. Здесь царит по-настоящему праздничная атмосфера: сосиски, пряники, глинтвейн, щелкунчики, украшения на ёлку, музыкальные шоу и много-много чего еще. В Анлийском парке вы сможете прокатиться в карете с лошадьми, а на площади Карлсплатц покататься на коньках – здесь зальют огромный каток.

Фестиваль света в Лионе

В Лионе 5-8 декабря будет проходить традиционный Фестиваль света – весь город озарится огонькам. По легенде, Святая Мария отвела от города чуму в 1643 году. С тех пор, местные жители зажигают в честь Девы Марии небольшие огоньки в своих окнах.

Эта традиция укоренилась в жизнь города, привлекая туристов. Вокруг фестиваля света организовываются различные шоу и развлекательные мероприятия. Праздник считается одним из самых красивых на всей планете.

С 1989 года в Лионе во время проведения праздника подсвечивается 325 зданий, а также иллюминируются памятники и парки. Так что стоит заранее искать и бронировать отель в Лионе с удачным расположением, пока все свободные номера не разобрали.

Брюгге и фестиваль ледяных скульптур

Небольшой уютный городок стоит посетить по нескольким причинам. Во-первых, если вы смотрели фильм «Залечь на дно в Брюгге», тогда вам интересно будет увидеть, где происходили события этого нашумевшего кино.

Во-вторых, в декабре здесь будет проходить фестиваль ледяных и снежных скульптур. К слову, он уже открылся, и будет проходить до 4 января. В этом году фестиваль посвящен феям, колдунам и гномам – зрелище впечатляющее.

Рейтинг