Музей изобразительных искусств Эвита

argentina museyМузей изобразительных искусств города Кордова расположен во дворце Феррейра, построенном в начале прошедшего столетия по проекту французского архитектора Эрнеста Сансона.

Владельцем дворца был известный хирург Мартин Феррейра, которому также принадлежал известняковый карьер с крупнейшим известняковым заводом Аргентины, находившимся в 15 км от города. Дворец построен в средней полосе города на территории парка Сармьенто, общей площадью 17 га. Начало строительства дворца началось сразу же после основания Новой Кордовы – городского района, созданного в 1911 году с восточной стороны старого города.

Музей изобразительных искусств был торжественно открыт 17 октября 2007 года и назван в честь духовного лидера нации Аргентины и первой леди страны в конце 40-х и начале 50-х годов прошедшего века – Эвиты Перон. В последующие после создания годы во дворце Феррейра были произведены некоторые изменения интерьера, в частности, добавилась так называемая императорская спальня, названая так потому, что вся мебель, находившаяся в ней, была скопирована знаменитым парижским краснодеревщиком Кригером с той, которой пользовался некогда император Наполеон Бонапарт.

Однако после национализации дворца в 2005 году и последующего ремонта многие детали интерьера задней части дворца были безвозвратно потеряны, в том числе пострадали и все императорские салоны и номера. Сегодня в музее расположено 12 выставочных залов, в том числе зал садовых скульптур, библиотека и зрительный зал на 120 человек. Экспозиции музея вмещают более 500 работ различных мастеров мирового значения, например, таких как Пабло Пикассо, Густав Кюрбе, Фернандо Фадер, Эмилио Караффа и многих других. В музее проводятся также временные выставки работ как местных, так и зарубежных мастеров. Примечательно, что главный выставочный зал имеет размеры 100 на 100 метров.

Рейтинг