Исследование величественного Mano del Desierto в чилийской пустыне Атакама

13 ruka pustyni
В самом сердце чилийской пустыни Атакама расположено великолепное произведение искусства — Mano del Desierto. Созданная скульптором Марио Ираразабалем, эта железобетонная конструкция высотой 11 метров отражает суть уязвимости и бессилия человека перед лицом всемогущей природы.

Монументальная рука в пустыне

Монумент «Рука в пустыне» представляет собой левую ладонь человека, устремленную в небо и кажущуюся миражом. Она служит постоянным напоминанием о жизни среди безлюдных просторов пустыни Атакама, напоминая нам о ничтожности нашего существования. Художник хотел создать символ уязвимости и бессилия человека, и гигантская рука в пустыне именно это и делает.

Туристический объект

Mano del Desierto стала популярным местом для съемок, она появилась в многочисленных телевизионных рекламных роликах и музыкальных клипах. Туристы стекаются сюда, чтобы посмотреть на величественную скульптуру, и часто оставляют на ней свои следы, что требует регулярной уборки со стороны Ассоциации Антофагасты. Члены ассоциации заботятся о памятнике и просят не украшать его различными рисунками. В 2013 году Министерство туризма Чили в сотрудничестве с региональными властями начало кампанию по очистке скульптуры.

Советы туристам

До Мано-дель-Десиерто, расположенного в 75 км к югу от Антофагасты, легко добраться по Панамериканскому шоссе. Проще всего добраться туда с группой туристов или на арендованном автомобиле, поскольку преодолевать огромное расстояние пешком крайне не рекомендуется. В пустыне Атакама один из самых суровых климатов в мире, температура может подниматься до невыносимых значений. Туристам обязательно нужно запастись провизией, взять с собой достаточное количество воды и еды, а также средства защиты от солнца, такие как шляпа, зонтик или солнцезащитный крем.

Mano del Desierto — это шедевр, который передает суть уязвимости и бессилия человека перед лицом всемогущей природы. Она служит напоминанием о ничтожности нашего существования и является обязательным пунктом посещения для туристов, приезжающих в пустыню Атакама. Благодаря своей богатой истории и потрясающим видам, Mano del Desierto — это место, которое нельзя пропустить.

Рейтинг