Понимание населения России: Численность, динамика и статистика

Россия, самая большая страна в мире, является домом для разнообразного населения, насчитывающего более 144 миллионов человек. Население России отличается уникальным сочетанием этнических групп и претерпело значительные изменения за последние годы. Понимание численности, динамики и статистики населения России имеет решающее значение для понимания социального, экономического и политического ландшафта страны.

Численность населения России
По состоянию на 2021 год численность населения России оценивается в 144,5 миллиона человек. Несмотря на то, что Россия является самой большой страной в мире по площади, она занимает лишь девятое место по численности населения. Это объясняется суровым климатом страны и неразвитой инфраструктурой в некоторых регионах.

Большая часть населения России сосредоточена в европейской части страны, крупнейшими городами которой являются Москва и Санкт-Петербург. Однако значительная часть населения также проживает на Дальнем Востоке и в Северо-Кавказском регионе.

Динамика численности населения России
За последние годы население России претерпело ряд изменений, обусловленных сочетанием демографических и социальных факторов. В 1990-х и начале 2000-х годов страна переживала период сокращения численности населения из-за низкой рождаемости и высокой смертности. Однако в последние годы численность населения стабилизировалась и даже демонстрирует признаки роста.

Одним из основных факторов, определяющих эти изменения, является повышение рождаемости, вызванное государственной политикой, направленной на развитие семьи и повышение рождаемости. Кроме того, улучшение здравоохранения привело к снижению уровня смертности, способствуя стабилизации и росту населения.

Основные статистические данные о населении России
Для более глубокого понимания населения России полезно рассмотреть некоторые ключевые статистические данные.

Гендерный состав: По состоянию на 2021 год соотношение мужчин и женщин в России составляет примерно 0,86 мужчин на 1 женщину. Это связано с более высоким уровнем смертности среди мужчин, особенно в трудоспособном возрасте.

Возрастная структура: Население России стареет: растет доля населения в возрасте 65 лет и старше. Это объясняется снижением рождаемости и улучшением здравоохранения, что привело к увеличению продолжительности жизни.

Этнический состав: Население России разнообразно, в нем насчитывается более 160 различных этнических групп. Самыми многочисленными этническими группами являются русские (77%), татары (3,8%), украинцы (2%), башкиры (1,2%) и чуваши (1,1%).

Религия: Большинство населения России идентифицирует себя как православные (73%), в меньшем количестве проживают мусульмане (7%), буддисты (1%), иудеи (0,2%) и другие.

Часто задаваемые вопросы о населении России
В: Как изменилось население России за последние годы?

О: В последние годы численность населения России стабилизировалась и демонстрирует признаки роста, что обусловлено увеличением рождаемости и улучшением медицинского обслуживания.

В: Каковы основные факторы, влияющие на численность населения России?
О: На население России влияет сочетание демографических и социальных факторов, включая рождаемость, смертность и государственную политику.

В: Какова возрастная структура населения России?
О: Население России стареет, растет доля населения в возрасте 65 лет и старше.

Естественный прирост по регионам России за 2012 год на карте

Карта плотности населения России по мун. образованиям (районам) на 1 янв. 2013
Карта плотности населения России по мун. образованиям (районам) на 1 янв. 2013

Карта России по регионам с Крымом. Федеративное устройство России.
Карта России по регионам с Крымом. Федеративное устройство России.

Процентная доля Русских по областям / регионам России
Процентная доля Русских по областям / регионам России

Рейтинг